12.09.15 Gabarret Deyris National des Ecarteurs Seconde

gabarret.png

Gabarret exterieur

 

 

Gabarret interieur 1

Le Concours

Dsc00002 1

Dsc00063

Sébastien Bidaubay vainqueur du  National des Ecarteurs de Secondes
 

Les arènes de  Gabarret s'ouvrent cet après midi , pour accueillir la 2ème Edition du National des Secondes. Un seul troupeau, la ganaderia Deyris, pour ce concours. Alexandre Armagnac remet son titre en jeu

 

Speaker   Gérard Fortage

Musicale  Harmonie des Petites Landes

Jury : Michel Saint-Germain et Jannick Truchat

 

Les acteurs sélectionnés

  • Bearn Armagnac : Sébastien Bidaubayle
  • Cap de Gascogne : Alexandre Armagnac et Stéphane St Germain
  • Dussau : Guillaume Dussau
  • Maynus  :  Damien Lucbernet et Romain Beyris
  • Vert Galant : Mathieu Dupouy et Lionel Escoubet

          Eric Gil et Arnaud (entraineurs), Eric Merville (cordier)

 

Le Concours Eliminatoire

Les écarteurs sont répartis en deux poules, chaque poule affronte 3 vaches (2 écarts par vache)

  • Poule A : Damien Lucbernet, Romain Beyris, Sébastien Bidaubayle, Mathieu Dupouy
  • Poule B : Guillaume Lesparre, Alexandre Armagnac, Stéphane Saint-Germain, Lionel Escoubet

Poule A

  1. Benfica :

Mathieu Dupouy 10.25, Sébastien Bidaubayle 8.75, Damien Lucbernet 7.75, Romain Beyris 7.25

  1. Tursane :

   Mathieu Dupouy 22.00, Sébastien Bidaubayle 18.00, Damien Lucbernet 16.50, Romain Beyris 14.00

  1. Rubia :

Mathieu Dupouy 31.75, Sébastien Bidaubayle 27.50, Damien Lucbernet 24.50, Romain Beyris 21.50

Poule B

  1. Aragonaise :

         Lionel Escoubet 18.00, Alexandre Armagnac 10.50, Guillaume Lesparre 10.25,  Stéphane              Saint-Germain 10.00

  1. Evora :

Lionel Escoubet 29.25, Alexandre Armagnac 17.75, Stéphane Saint-Germain 17.25, Guillaume Lesparre 16.00

  1. Escuela :

     Lionel Escoubet 37.75, Alexandre Armagnac 26.25, Stéphane Saint-Germain 24.25, Guillaume Lesparre 23.25

 

Hors Competition Les Sauteurs

Sortie Festival pour les sauteurs  Simon Lesparre, Alexandre Lesterlou et Cyril Karmes

  • Simon Lesparre : 1 saut de l'ange, 2 sauts vrillés et 1 saut périlleux
  • Alexandre  Lesterlou 1 saut de l'ange et 2 périlleux
  • Cyril Karmes 1  pieds-joints,1 saut de l'ange et 1 périlleux

 

Le Concours Final  Ils affronteront 5 vaches (2 écarts par vache)

Acteurs qualifiés

Mathieu Dupouy, Sébastien Bidaubayle, Lionel Escoubet, Alexandre Armagnac et Damien Lucbernet

  1. Listone

        Sébastien Bidaubayle 9.25, Mathieu Dupouy 8.75, Lionel Escoubet 7.50, Damien Lucbernet 7.25, Alexandre Armagnac 6.75

  1. Berende  

   Sébastien Bidaubayle 19.00, Mathieu Dupouy 16.25, Lionel Escoubet et Damien Lucbernet 16.00, Alexandre Armagnac 15.75

  1. Mexicane

        Sébastien Bidaubayle 26.50, Damien Lucbernet 26.00, Alexandre Armagnac 25.75, Mathieu Dupouy et Lionel Escoubet 25.00

  1. Décibelia

       Mathieu Dupouy 37.00, Sébastien Bidaubayle 36.75, Alexandre Armagnac 35.25, Damien Lucbernet 35.00, Lionel Escoubet 34.25

  1. Iruña

 

Resultats Du Concours

  1. Sébastien Bidaubayle            48.75
  2. Mathieu Dupouy                            46.75
  3. Alexandre Armagnac                    45.50
  4. Lionel Escoubet                             44.50
  5. Damien Lucbernet                        44.25

 

 

 

12 09 15 gabarret

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau

Date de dernière mise à jour : 19/09/2015