05.06.16 Boos Dal Maynus Pole Espoir Maynus

Boos

Boos exterieur

Le Concours

 

Week end taurin à Boos, après le concours de cocardes et le toro ball de la veille, place ce dimanche après midi à un concours de seconde. Deux ganaderias s'affrontent la DAL avec sa cuadrilla du POLE ESPOIR et la ganaderia Maynus et sa cuadrilla Damien Lucbernet

Spaeker Didier Goeytes

Musique L harmonie de Rion

Jury Christian Loubère

 

Les Cuadrillas 

MAYNUS

Damien Lucbernet, Xavier Cazeau, Romain Beyris, Romaric Perrin (écarteurs,), Cyril Karmes (sauteurs) ,  Maxence Vignolles, David Martinez ( entraineurs),  Thierry Laborde (cordier)

POLE ESPOIR

Thibault Busquet, Bastien Lalanne, Jean Ducassou, Raphael Toro (écarteurs), Laurent Darrouzes (sauteurs), Frédéric Bordaçahar, Mickael Donadi (entraineurs) , Pascal Lalanne (cordier)

 

ELIMINATOIRE ECARTEURS

  1. Eva (Maynus) 

Damien Lucbernet 5 écarts , Romaric Perrin. 4 écarts

  1. Lola (Maynus) 

Romain Beyris et  Xavier Cazaux 5 écarts chacun

  1. Yonite (Armagnacaise)

Jean Ducassou 6 écarts avec  une chute au troisièmeb Raphael Toro 4 écarts dont une chute sur le premier

  1. Andréa (Armagnacaise)

Bastien Lalanne 6 écarts, Thibaut Busquet 4. De beaux écarts à leur actif

  1. Emelite (Maynus)

Damien Lucbernet, Romaric Perrin, Romain Beyris ,Xavier Cazaux  2 écarts chacun dont un intérieur pour Romain Beyris sur son dernier

  1. Loca (Armagnacaise)

Thibaut Busquet, Bastien Lalanne, Jean Ducassou et Raphaël Toro  2 écarts chacun

 

QUALIFIE POUR LE CONCOURS FINAL

Bastien Lalanne et Thibaut Busquet (Pôle Espoir)

 Damien Lucbernet et Romain Beyris (Maynus)

 

ELIMINATOIRE SAUTEURS

            Montanegre   2 sauts de l'Ange, 2 Pieds-Joints, 2 Périlleux

            Laurent Darrouzès (Pôle Espoir)  12,50

            Cyril Karmes (Maynus)                    8,50

FINALE SAUTEURS

Montanègre

            Laurent Darrouzès  1 saut de l'ange, 2 pieds-joints, 1 périlleux

            Cyril Karmes  2 sauts de l'ange, 1 Pieds-Joints

 

FINALE ECARTEURS  

Ils devront effectuer 2 écarts chacun . Ordre de passages des finalistes

Thibaut Busquet (Pôle Espoir), Damien Lucbernet (Maynus), Bastien Lalanne ( Pôle Espoir), Romain Beyris (Maynus)

 

Résultats face à  

    Floriana (Armagnacaise), Emelite (Maynus)

Bastien Lalanne 19.00, Thibaut Busquet 16,50, Damien Lucbernet 16.00,Romain Beyris 15,50

    Loca (Armagnacaise) , Sabrina (Maynus

 

RESULTATS FINAL ECARTEURS

  1. Bastien Lalanne      25.00
  2. Thibaut Busquet          23.00
  3. Damien Lucbernet      21,50
  4. Romain Beyris             19.00

RESULTATS FINALE SAUTEURS

  1. Laurent Darrouzès     24,50 
  2. Cyril Karmes                      19,50

           Laurent remet son prix à Cyril pour l'encourager

 

Prix du meilleur intérieur Bastien Lalanne 

Trophée promotion 2016 : Romain Beyris

Prix Eric Vignolles : Dal-Armagnacaise Pôle Espoir

1 vote. Moyenne 2.00 sur 5.

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau

Date de dernière mise à jour : 08/06/2016