02.08.13 Hagetmau 40 Concours 4 Troupeaux

hagetmau-1.png

hagetmau.jpgimg-0017.jpg

Le concours

02-08-13-hagetmau-concours-4-troupeaux.jpg

Eliminatoire et Finale Sauteurs

 

Eliminatoire Ecarteurs

 

 Finale Ecarteurs & Remise des Prix

Le comité des fêtes de Hagetmau réorganise le concours landais dans le cadre de ses fêtes.  Les écharpes de l’escalot remisent à Cyril Dunouau, Fabien Napias et Michel Agruna (représenté par Serge Junca), le trio des hommes en blanc de chez Labat (André Dulucq, Kiki Delos et Jean-Louis Despériès) a été invité à saluer au centre de la piste.

Speaker : Eric Lesparre

Jurés : Janick Truchat et Michel Gimenez

Animation musicale : l’Harmonie d’Hagetmau et l’Union Musicale Samadétoise


Les éliminatoires des écarteurs

Répartis en 2 poules de 4 pour 2 écarts chacun,  les 2 premiers de chaque poule sont qualifiés

FOLGA (Deyris) et ELKUENTUNA (Dal) Poule 1

Vincent Muiras, Baptiste Bordes, Hugo Viney-Thomas et Jérémy Lafitte.

Vincent Muiras, à la sortie des loges touche spectaculaire, revient pour la revanche  , Baptiste Bordes, touché sur le départ Hugo Viney-Thomas bien , Jérémy Lafitte tourne un écart intérieur à Elkuentuna

Hugo Viney-Thomas 22.25 pts et Jérémy Lafitte 17.00 pts sont qualifiés.Vincent Muiras et Baptiste Bordes abandonnent le concours pour blessures ( aucun  remplaçant de prévu)


BAYONNA (Dargelos) et MIRASOL (Armagnacaise) Poule 2

Thomas Marty, Mathieu Noguès, Cyril Dunouau et Ludovic Lahitte

Mathieu Noguès un intérieur sur Bayonna Ludovic Lahitte chute sur Mirasol Cyril Dunouau bien Thomas Marty chute sur Bayonna et Accroché par Mirasol

Mathieu Nogues 26.00, Ludovic Lahitte, 18.75 Cyril Dunuoau, 17.50 Thomas Marty 15.50


Eliminatoire des Sauteurs

Guillaume Vergonzannes David Laplace, Fabien Napias, Louis Ansolahebere

SALTADORA (Dal)  1 saut de l’ange et 1 saut périlleux

Fabien Napias 20.00, David Laplace 18.50, Guillaume Vergonzeanne 18.00,  Louis Ansolabéhère 16.50


Finale Sauteurs

Guillaume Vergonzeanne, David Laplace, Fabien Napias et Louis Ansolabéhère

NARANKA (Deyris) 1 saut vrillé et 1 saut pieds-joints


Finale Ecarteurs

Sont qualifiés : Jéremy Lafitte, Ludovic Lahitte, HugoViney-Thomas, Mathieu Nogues

EXPERTE  (Dal)

Résultats : Mathieu Noguès 14.25, Hugo Viney-Thomas 11.25, Ludovic Lahitte 8.25 chute  sur un intérieur, Jérémy Lafitte 9.00avec un intérieur

Classement de la Sortie

Mathieu Noguès 40.25, Hugo Viney-Thomas33.50, Ludovic Lahitte 27.00, Jérémy Lafitte26.00

 

ADELAIDE (Dargelos)

Résultats : Mathieu Noguès 11.25, Hugo Viney-Thomas 8.75 avec  une chute, Ludovic Lahitte 8.50 attendu à la sortie des loges, Jérémy Lafitte 7.75 avec une chute

Classement de la Sortie

Mathieu Noguès 51.50, Hugo Viney-Thomas 42.25, Ludovic Lahitte 35.50,Jérémy Lafitte 33.75

 

IBIZA (Deyris)

Résultats: Mathieu Noguès 14.00 un intérieur sur le second, Hugo Viney-Thomas 12.00 à la sortie des loges, Ludovic Lahitte 13.00, Jérémy Lafitte 9.00 dont un intérieur sur le dernier

Classement de la Sortie

Mathieu Noguès 65.50, Hugo Viney-Thomas 54.25, Ludovic Lahitte 49.50,Jérémy Lafitte 42.75


IBANEZA (Armagnacaise)

Mathieu Noguès à la sortie des loges, Jérémy Lafitte 1 intérieur sur son premier écart , Hugo Viney-Thomas accroché sur le premier, Ludovic Lahitte bien

 

Resultats Final des Sauteurs

1e Fabien Napias 43 points

2e David Laplace 38 points

3e  Guillaume Vergonzeanne 32 point

4 Louis Ansolabéhère 30 points


Resultats Final des Ecarteurs

1e Mathieu Noguès 76 points 30 ans après son père dans ces mêmes arènes

2e Hugo Viney-Thomas  65.25 points

3e  Ludovic Lahitte 57.00 points

4e Jérémy Lafitte  52.50 points


Resultats Final des Ganaderia

1e Armagnacaise

Resultats Final des Hommes en Blancs

1e Deyris

1 vote. Moyenne 4.00 sur 5.

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau

Date de dernière mise à jour : 10/09/2013