15.09.13 Campagne 40 Championnat des Jeunes Ecarteurs et Sauteurs

campagne-1.pngcampagne-interieur.jpgcampagne-exterieur-1.jpg

 

LE CHAMPIONNAT

 
15-09-13-campagne-dal-maynus-championnat-des-jeunes.jpg
 Les jeunes sélectionnés pour le championnat des jeunes
Seconde :
Louis NAVARRO          Ecarteur     Deyris
Simon RAUNIER            Sauteur       Deyris
Etienne GRENET            Sauteur      Maynus
Alexandre GOMEZ        Ecarteur     Maynus
Lucien MONTAUT        Ecarteur     Dussau
Julien LAJUS                   Ecarteur      Grand Soussotte
VINGTAN Cédric          Ecarteur      Grand Soussotte
  
Ecole taurine:
Romain Clave                  Ecarteur      2ème année
Cédric Duvigneau          Ecarteur      2ème année
Bastien Guindo               Ecarteur      1ère année
ClementLanibois            Ecarteur      1ère année
 
Clement Laguian           Sauteur       2ème année
Thomas Bache                Sauteur       1ère année
 

etienne-champion-sauteurs.jpg
louis-champion-des-ecarteurs.jpg
        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                Etienne Grenet                                                                                     Louis Navarro

Cette année les arènes de Campagne étaient désignées pour le Championnat des Jeunes Ecarteurs et Sauteurs . Un public venu très nombreux pour encourager tous ces jeunes

Speaker :  Gérard Fortage

Animation Musicale : La Boite à Musique

Les Entraineurs et Cordiers

Dal: Serge Junca et Mickaël Donadi (entraineurs),  Bernard Lansaman ( cordier)

Maynus : Alain Minvielle, Sébastien Donadi, et Julien Raspentino ( entraineurs) Christian Brettes (cordier)

L'Encadrement

Serge et Thierry Laborde (moniteurs Ecole Taurine) , Nicolas Vergonzeanne, Yves Ladousse, Vincent Muiras

Le Toril

Dal : Lacouturia, Marie-Laure, Floriana, Bayona et Loca  (écarteurs) Rayona et Logira (sauteurs)

Maynus: Manolita, Tina, Sabrina, Alicia et Noguesia (écarteurs), Suerte (sauteurs),.


ELIMINATOIRE SAUTEURS

2 sauts chacun 1 Pieds-Joints 1 Ange avec 1 saut d essai s il le demande

1  SUERTE Maynus

Simon Raunier, Etienne Grenet,  Clement Laguin, Thomas Baché

RESULTATS

Simon Raunier 18.00, Etienne Grenet 17.00, Thomas Baché 15.00, Clement Laguin 11.00

 

ELIMINATOIRE ECARTEURS

3 écarts chacun (2 écarts sur le 1er passage 1 écart sur le troisième)

1  MANOLITE       Maynus POULE A

Alexandre Gomez, Julien Lajus dont intérieur sur les deux dernier ,  Romain Clavé 1 intérieur au second

2  TINA              Maynus POULE B

Cédric Duvignau dont intérieur sur les deux dernier, Bastien Guido,  Cédric Vingtan

RESULTATS

Cédric Duvignau 16.50, Cédric Vingtan 14.75, Bastien Guido 12.50, 

3 SABRINA           Maynus POULE C

Louis Navarro avec intérieur au second, Clement Lanibois, Lucien Montaut

RESULTATS

Louis Navarro 17.50 ,  Lucien Montaut 15.50, Clement Lanibois 12.75

4  LACOUTURIA    Dal POULE A

Julien Lajus avec 1intérieur au premier et troisième , Romain Clavé intérieur au second,  Alexandre Gomez chute sur le dernier

5 MARIE LAURE    Dal POULE B

Bastien Guido, Cédric Vingtan intérieur sur les 2 derniers,  Cédric Duvignau intérieur au troisième

6 FLORITE            Dal POULE C

Clement Lanibois, Lucien Montaut chute sur le premier intérieur sur les deux suivant,  Louis Navarro

 

RESULTATS  POUR LA FINALE ECARTEURS

Louis Navarro 34.75, Romain Clavé 32.75, Julien Lajus 31.25, Cédric Duvignau 31.00

 

FINALE  SAUTEURS

1 RAYONA Dal  2 sauts chacun 1 Périlleux  1 Ange avec 1 saut d essai s il le demande

Etienne Grenet , Clement Laguian, Thomas Baché, Simon Raunier           

RESULTATS

Simon Raunier 17.50,  Etienne Grenet et Thomas Baché 16.00 , Clement Laguian 6.50

CLASSEMENT

Simon Raunier 35.50, Etienne Grenet 33.00, Thomas Baché 31.00, Clement Laguian 17.50

2  LOGIRA Dal  2 sauts chacun 1 Pieds-Joints et 1  Périlleux  ou Vrillé avec 1 saut d essai s il le demande

Clement Laguian, Thomas Baché, Simon Raunier, Etienne Grenet

 

FINALE  ECARTEURS

2 écarts chacun

1 ALICIA    Maynus

Cédric Duvignau, Julien Lajus intérieur au second, Romain Clave,  Louis Navarro chute au dernier

RESULTATS

Julien Lajus 15.75, Romain Clave 9.50,  Louis Navarro 7.25, Cédric Duvignau 7.00          

2  NOGUESIA  Maynus

Julien Lajus, Romain Clave, Louis Navarro 2 intérieurs , Cédric Duvignau 2 intérieurs également

RESULTATS

Louis Navarro et Cédric Duvignau 19.00, Julien Lajus 9.00, Romain Clave 6.50

CLASSEMENT

Louis Navarro  26.25, Cédric Duvignau 26.00, Julien Lajus 24.75, Romain Clave 18.00

3 BAYONA  Dal 

Romain Clave Intérieur au second , Louis Navarro, Cédric Duvignau intérieur au dernier, Julien Lajus intérieur au premier

RESULTATS

Romain Clave 12.50, Cédric Duvignau 12.25,Louis Navarro  11.25, , Julien Lajus 8.25

CLASSEMENT

Cédric Duvignau 37.25, Louis Navarro  35.50, , Julien Lajus 33.00, Romain Clave 30.50

4  LOCA  Dal

Louis Navarro 2 intérieurs, Cédric Duvignau 2 intérieurs, Julien Lajus sur le mouchoir puis tourniquet, Romain Clave


RESULTATS  SAUTEURS

1e     Etienne Grenet           55.50  

2e        Thomas Baché               53.00

3e        Simon Raunier               51.50                   

4e        Clement Laguian            36.00

 

RESULTATS  ECARTEURS

1e     Louis Navarro            57.75                        

2e        Cédric Duvignau            51.00  

3e        Julien Lajus                 43.25

4e        Romain Clave                 41.75

   

Bravo aux deux vainqueurs et félicitation pour les autres acteurs qui se sont très bien battus tout au long du championnat

Excellent travail des hommes en blanc (entraineurs, cordiers et second)

       

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau

Date de dernière mise à jour : 25/09/2013