29.09.13 Dax 40 Championnat de France Ecarteurs & Sauteurs

dax-1.png

dax.jpgdax-piste-2.jpg


Ecarteurs & Sauteurs

29-09-13-dax-championnat-de-france-ecarteurs-sauteurs.jpg
Sauteurs Sélectionnés

Louis ANSOLABEHERE Ganaderia Deyris 24 ans 5ème participation (2009 à 2013) Champion de France des sauteurs en 2009 et en 2013

Fabien NAPIAS Ganaderia Dal  20 ans 3èmeparticipation Champion des jeunes sauteurs en 2010

Guillaume VERGONZEANNE Ganaderia Dargelos 31 ans 13èmeparticipation (2001 à 2013) Champion de France des sauteurs en 2011

David LAPLACE Ganaderia Deyris 22 ans 9èmeparticipation (2004 à 2013) Champion de France des sauteurs en  2010


Un seul saut vrillé autorisé sur la vache de son choix. Un second vrillé serait compté zéroos

Ecarteurs Sélectionnés

Vincent MUIRAS Ganaderia Deyris  28 ans Champion en titre 7ème participation (2007 à 2013)

Loïc LAPOUDGE Ganaderia Armagnacaise 27ans 9èmeparticipation (2005 à 2013) Champion de Francedes Ecarteurs en 2007 et 2008.

Mathieu NOGUES Ganaderia Dal  23 ans  5èmeparticipation (2009 à 2013) Champion de France des écarteurs en 2010 et 2011.

Cyril DUNOUAU Ganaderia Armagnacaise23 ans4ère participation

Thomas MARTY Ganaderia Dargelos 21 ans 2ème  participation

Julien GUILLE Ganaderia Dargelos 19 ans 1ère participation

Les Coursières Sélectionnées

La remplaçante pour les vaches 1 à 6 inclus sera AUZANA.

- Vache 1 Tursane (Deyris)

- Vache 2 Macarena (Dal)

- Vache 3 Mickaelle (Armagnacaise)

- Vache 4 Cathuzine (Dargelos)

Sauteuse A Carena (Dargelos) (Ange - Pieds Joints)

Sauteuse B Ronda (Armagnacaise) (Périlleux*- Ange)

- Vache 5 Pénélope (Dargel* ) est remplacée par BAYONNA

- Vache 6 Folga (Deyris)

- Vache 7 Maruella (Dal)

- Vache 8 Mendoza (Armagnacaise)

Sauteuse C Saltadore (Dal) (Périlleux ou vrillé*- Pieds Joints)

Sauteuse D Naranka (Deyris) (Périlleux ou vrillé* - Pieds Joints)

- Vache 9 Experte (Dal)

- Vache 10 Adélaïde (Dargelos)

- Vache 11 Anoëta (Deyris)

- Vache 12 Ibañeza (Armagnacaise)

  

Le Championnat de France des écarteurs et sauteurs a lieu cette année dans les arènes de Dax à l'occasion du centenaire de celles ci

Speaker Eric Lesparre

Animation musicale  l’Harmonie de Samadet  sous la baguette de Sébastien Feugas

Jury : M. DUPONT et M. GIMENEZ, M. LUPIET et M.TRUCHAT

Les écarteurs sélectionnés pour ce championnat :

Dans l'ordre de passage , après tirage au sort le matin des mains du champion des cocardes Yann Brocaires: Julien GUILLE (Dargelos), Thomas MARTY (Dargelos), Vincent MUIRAS Chammpion 2012  (Deyris),  Loïc LAPOUDGE (Armagnacaise), Mathieu  NOGUES (Dal), Cyril DUNOUAU (Armagnacaise)

Les sauteurs sélectionnés dans l’ordre de passage : Fabien NAPIAS (Dal), Guillaume VERGONZEANNE (Dargelos), David LAPLACE (Deyris), Louis ANSOLABEHERE Champion 2012 (Deyris)

Remplaçants chez les écarteurs Mathieu LAPEYRE (Armagnacaise) et Baptiste BORDES (Dargelos)

  • 1ère partie  écarteurs avec 4 vaches devant lesquelles ils effectuent 2 écarts chacun

TURSANE (Deyris)  

Mathieu Noguès 12.50 ,Thomas Marty 11.00, Vincent Muiras 10.50,  Julien Guillé 10.25,  Cyril Dunouau 10.25, Loïc Lapoudge 10.00

MACARENA (Dal)

Mathieu Noguès 14.50 (intérieur sur le dernier),  Julien Guillé 12.75, Vincent Muiras 10.25 (2 intérieurs) , Loïc Lapoudge 10.00 (chute sur le second) , Cyril Dunouau 10.00, Thomas Marty 9.75

Classement intermédiaire :

Mathieu Noguès 27.00 ,Julien Guillé 23.00, Thomas Marty 20.75,  Vincent Muiras 20.75,  Cyril Dunouau 20.25, Loïc Lapoudge 20.00

MICKAELLE (Armagnacaise)

Cyril Dunouau 16.75, Thomas Marty 15.25,  Julien Guillé 14.25,  Mathieu Noguès 11.50 (intérieur au second), Loïc Lapoudge 10.00, Vincent Muiras 8.00 ( a la sortie des loges)

Classement intermédiaire :

Mathieu Noguès 38.50, Julien Guillé 37.25, Cyril Dunouau 37.00,  Thomas Marty 36.00,  Loïc Lapoudge 30.00, Vincent Muiras 28.75

CATHUZINE (Dargelos)  

Thomas Marty 12.25 , Loïc Lapoudge 10.50, Cyril Dunouau 10.25, Mathieu Noguès 9.25, Vincent Muiras 8.25 (chute au second), Julien Guillé 6.75 (chute au dernier)

Classement intermédiaire :

Thomas Marty 48.25 – Mathieu Noguès 47.75- Cyril Dunouau 47.25- Julien Guillé 44.00- Loïc Lapoudge 40.50- Vincent Muiras 37.00

  • 1ère partie  sauteurs avec 2 vaches

CARENA (Dargelos) : un saut de l’ange et un saut pieds joints

David Laplace 18.00 - Fabien Napias et Guillaume Vergonzeanne 17.50 – Louis Ansolabéhère 15

RONDA (Armagnacaise) : un saut périlleux et un saut de l’ange

David Laplace 19.50- Louis Ansolabéhère 18.50- Fabien Napias 17.50- Guillaume Vergonzeanne 16.00

Classement intermédiaire

David Laplace 37.50- Fabien Napias 35.00- Guillaume Vergonzeanne et Louis Ansolabéhère 33.50

 

  • 2ème partie  écarteurs avec 4 vaches devant lesquelles ils effectuent 2 écarts chacun

BAYONA (Dargelos)

Julien Guillé 13.50 - Mathieu Noguès 11.50 (intérieur au second)  - Thomas Marty 11.25 - Loïc Lapoudge 11.25 - Vincent Muiras 9.00 - Cyril Dunouau 7.25 (chute au second)

Classement intermédiaire :

Thomas Marty 59.50- Mathieu Noguès 59.25-Julien Guillé 57.50- Cyril Dunouau 54.50- Loïc Lapoudge 51.75- Vincent Muiras 46.00

FOLGA (Deyris)  

Mathieu Noguès 17.50 (2 intérieur) - Julien Guillé 13- Vincent Muiras 12.75 (2 intérieur) - Cyril Dunouau 12.75- Loïc Lapoudge 12- Thomas Marty 9.25

Classement intermédiaire :

Mathieu Noguès 76.75- Julien Guillé 70.50- Thomas Marty 68.75- Cyril Dunouau 67.25- Loïc Lapoudge 63.75- Vincent Muiras 58.75

MARUELLA (Dal)

Mathieu Noguès 15.25- Julien Guillé et Vincent Muiras 11.00- Loïc Lapoudge 10.50(chute au premier)  et Cyril Dunouau 10.50- Thomas Marty 10.00

Classement intermédiaire

Mathieu Noguès 92.00- Julien Guillé 81.50- Thomas Marty 78.75 - Cyril Dunouau 77.75- Loïc Lapoudge 74.25 - Vincent Muiras 69.75

MENDOZA (Armagnacaise)

Thomas Marty 21.50 ( 2 interieur) - Vincent Muiras 20.50 (2 intérieur) -Mathieu Noguès 19.00 (2 intérieur) - Cyril Dunouau 12.75- Loïc Lapoudge 11.25- Julien Guillé 7.00 ( chute sur le second)

Classement intermédiaire :

Mathieu Noguès 111.00- Thomas Marty 100.25- Cyril Dunouau 90.50- Vincent Muiras 90.25-Julien Guillé 88.5- Loïc Lapoudge 85.50

  • 2ème partie  sauteurs avec 2 vaches

SALTADORE (Dal) : un saut périlleux  ou vrillé et un saut pieds joints 

Davis Laplace et Louis Ansolabéhère 22.00- Fabien Napias 20.00- Guillaume Vergonzeanne 19.50

Classement intermédiaire

David Laplace 59.50- Louis Ansolabéhère 55.50- Fabien Napias 55.00- Guillaume Vergonzeanne 53.00

NARANKA (Deyris) : un saut périlleux ou vrillé et un saut pieds joints 

 Naranka très redoutée des sauteurs pour ses coups de tête a encore fait la distinction de ce championnat

 

  • 3ème partie  écarteurs avec 4 vaches devant lesquelles ils effectuent 2 écarts chacun

EXPERTE (Dal)

Mathieu Noguès 16.00 ( chute sur le premier intérieur au second) - Vincent Muiras 14.50 (2 intérieur) - Loïc Lapoudge 11.75- Julien Guillé 11.50- Thomas Marty 10.00 (intérieur au premier) - Cyril Dunouau 9.00

Classement intermédiaire :

Mathieu Noguès 127.00- Thomas Marty 110.25- Vincent Muiras 104.75- Julien Guillé 100.00- Cyril Dunouau 99.50- Loïc Lapoudge 97.25

ADELAIDE (Dargelos)

Loïc Lapoudge 12.75 ( à la sortie des loges puis tourniquet au second) - Julien Guillé 12.25- Cyril Dunouau 11-  Vincent Muiras 10.50- Mathieu Noguès 10.25- Thomas Marty 8.25 (chute au premier)

Classement intermédiaire

Mathieu Noguès 137.25- Thomas Marty 118.50- Vincent Muiras 115.25- Julien Guillé 112.25- Cyril Dunouau 110.50- Loïc Lapoudge 110.00

ANOETA (Deyris)

Vincent Muiras 16.25 (intérieur au second) - Loïc Lapoudge 11.75- Cyril Dunouau 11.00-Mathieu Noguès 10.25- Thomas Marty 9.75- Julien Guillé 8.75

Classement intermédiaire :

Mathieu Noguès 147.50- Vincent Muiras 131.50- Thomas Marty 128.25- Loïc Lapoudge 121.75- Cyril Dunouau 121.50- Julien Guillé 121

IBANEZA (Armagnacaise)

Cyril Dunouau, Julien Guillé, Thomas Marty (intérieur au second) Vincent Muiras ( 1 intérieur au premier chute au second) Loic Lapoudge (1 intérieur 1 magnifique tourniquet) Mathieu Nogues

RESULTAT FINAL :

- ECARTEURS

30 ans après son père , Mathieu NOGUES est le Champion de France des écarteurs 2013

1e      Mathieu NOGUES  158.00 points

2e      Vincent MUIRAS      148.50 points 

3e      Thomas MARTY       139.25 points 

4e      Loïc LAPOUDGE       138.00 points 

5e       Cyril DUNOUAU    135.75 points 

6e       Julien GUILLE          132.00 points 

- SAUTEURS

Premier titre de champion de France pour ce jeune sauteur et pour sa première participation, avec : 

1e      David LAPLACE                              77.00 points

2e       Louis ANSOLABEHERE                 72.00 points 

3e       Fabien NAPIAS                                70.00 points 

4e       Guillaume VERGONZEANNE       69.00points 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau

Date de dernière mise à jour : 03/10/2013