30.06.15 St Sever Armagnacaise Dal Dargelos Deyris

saint-sever.png

St sever exterieur

st-sever-interieur.jpg

Le Concours

C'est dans les arènes de St Sever qu'à lieu le second concours de la saison


Speaker Eric Lesparre

Musique la Sainte-Cécile de Doazit

Jury Michel Gimenez et Jean-Pierre Dupont
 

Le concours des écarteurs se déroule de la facon suivante :

une phase de qualification sur 4 vaches avec 2 poules de 4 écarteurs, chacun devant effectuer 4 écarts, tous comptabilisés. 

puis le concours final sur 5 vaches, 5 écarteurs sélectionnés, les deux meilleurs de chaque poule et le meilleur 3ème, 2 écarts par vache, avec la possibilité pour chacun de choisir 2 bonus sur 2 vaches différentes pour doubler le capital points.

 

ELIMINATOIRE  ECARTEURS

 

Madrilène (Armagnacaise)    Poule 1

Ludovic Lahitte, Baptiste Bordes, Alexandre Duthen et Louis Navarro

Résultats

Alexandre Duthen 11, Louis Navarro 10.25, Ludovic Lahitte et Baptiste Bordes 8.50


Bayonna (Dargelos) Poule 2

Florian Lahitte , Gaétan Labaste, Maxime Dessa, Cyril Dunouau

Résultats

Cyril Dunouau 11, Gaétan Labaste 9.50, Maxime Dessa 8.75, Florian Lahitte 8.50

 

Arbolaria (Deyris) Poule 1

Baptiste Bordes, Alexandre Duthen, Louis Navarro et Ludovic Lahitte

Résultats

Alexandre Duthen 19.75, Louis Navarro 19.50, Ludovic Lahitte 16, Baptiste Bordes 14.50

Dia Maria (Dal) Poule 2

Gaétan Labaste , Maxime Dessa , Cyril Dunouau, Florian Lahitte

Résultats

Florian Lahitte 23.50, Cyril Dunouau 23, Maxime Dessa 20, Gaétan Labaste 19.50

 

Qualifié pour la Finale

Alexandre Duthen et Louis Navarro (poule 1)

Florian Lahitte et Cyril Dunouau (poule 2)

Maxime Dessa (meilleur 3ème)

 

FINALE ECARTEURS

Noguésia (Dal)

Maxime Dessa, Louis Navarro, Alexandre Duthen, Florian Lahitte et Cyril Dunouau

Résultats

Cyril Dunouau 10.75, Louis Navarro 9.50, Alexandre Duthen 9, Florian Lahitte 8.75, Maxime Dessa 7

Fidelia (Dargelos)

Louis Navarro , Alexandre Duthen, Florian Lahitte , Cyril Dunouau, Maxime Dessa

Résultats

Cyril Dunouau 34.50, Alexandre Duthen 26.50, Florian Lahitte 19.50, Louis Navarro 19.25, Maxime Dessa 16.75

Aloha (Deyris)

Alexandre Duthen, Florian Lahitte, Cyril Dunouau, Maxime Dessa,Louis Navarro 

Résultats

Cyril Dunouau 44.75, Florian Lahitte 39, Alexandre Duthen 35.75, Louis Navarro 29.25

Paquera (Armagnacaise)

Florian Lahitte , Cyril Dunouau,Maxime Dessa,Louis Navarro, comme Florian, Alexandre Duthen

Résultats

Cyril Dunouau 55.25, Alexandre Duthen 48, Florian Lahitte 45.50, Maxime Dessa 36.75, Louis Navarro 36.25

Ibiza (Deyris)

Cyril Dunouau Maxime Dessa ,Louis Navarro , Alexandre Duthen , Florian Lahitte

 

RESULTATS CONCOURS ECARTEURS

1. Cyril Dunouau     70.75

2. Florian Lahitte        59.00

3. Alexandre Duthen  59.00

4. Maxime Dessa         55.00

5. Louis Navarro         47.50

 

 

CONCOURS  SAUTEURS

Deux sauteurs (Fabien Napias et Nicolas Vergonzeanne), Absent David Laplace blessé la veille,  s'affrontaient au-dessus de 3 vaches

 

Ronda (Armagnacaise) pour un saut de l'ange et un saut pieds joints

Résultats de la Sortie  Guillaume Vergonzeanne 17.50, Fabien Napias 10

 

Duchesse (Dargelos) pour un saut pieds joints et un saut périlleux

Résultats de  la sortie : Guillaume Vergonzeanne 21, Fabien Napias 19.50

Classement  Guillaume Vergonzeanne 38.50, Fabien Napias 29.50

 

Curiosa (Dal) pour saut pieds un saut pieds joints et un saut périlleux vrillé

Résultats de  la sortie : Fabien Napias 22.50, Guillaume Vergonzeanne 22.

 

RESULTATS CONCOURS SAUTEURS

 

1. Guillaume Vergonzeanne         60.50

2. Fabien Napias                                      52.00

 

 

TROPHEES

Meilleur Bétail    Ganaderia Deyris (Arbolaria et Aloha)

Prix coup de cœur (un jambon) à Maxime Dessa

 

 

30 06 15 saint sever concours 1

Suite à la réunion préparatoire qui s'est déroulée mercredi soir à la mairie de Saint-Sever, nous sommes en mesure de vous communiquer le programme qui a été établi pour le Concours Landais des fêtes, le mardi 30 Juin.

Ecarteurs invités

•Alexandre DUTHEN & Bastien MOITY (Armagnacaise)

•Ludovic LAHITTE & Florian LAHITTE (Dal)

•Maxime DESSA & Baptiste BORDES (Dargelos)

•Gaëtan LABASTE & Louis NAVARRO (Deyris)

Sauteurs invités

•Fabien NAPIAS (Dal)

•Guillaume VERGONZEANNE (Dargelos)

•David LAPLACE & Louis ANSOLABEHERE (Deyris)

Bétail

Eliliminatoire

•Madrilène (Armagnacaise)

•Dia Maria (Dal)

•Bayonna (Dargelos)

•Arbolaria (Deyris)

 

Concours

•Paquera (Armagnacaise)

•Noguésia (Dal)

•Fidelia (Dargelos)

•Aloha (Deyris)

•Ibiza (Deyris)

Vaches pour les sauteurs

•Ronda (Armagnacaise)

•Curiosa (Dal)

•Duchesse (Dargelos)


 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau

Date de dernière mise à jour : 21/10/2015