04.10.15 Mt de Marsan Course des Espoirs

Mont de marsan

mont-de-marsan-exterieur-1.jpg

 

 

mont-de-marsan-interieur-1.jpg

La Démonstration

 

 

 

 

 

Ce dimanche matin, en avant première du 60è Championnat de France des Ecarteurs & Sauteurs,  une course de démonstration avec la ganaderia Deyris et les jeunes espoirs de la course

Speacker Julien Lamorère

Musique l’Union Musicale Samadétoise

La Cuadrilla

Kévin Guillevic (champion des jeunes écarteurs 2015 – Dargelos), Jean Daniel Manceau (école taurine), Clément Lesgourgues (Aventura), Cédric Desclaux (Aventura), Maxime Gourgues (Dussau) "Ecarteurs", Simon Lesparre (champion des jeunes sauteurs 2015 – Deyris) "Sauteur", Laurent Martinez et Pascal Ducasse  "moniteurs de l’école taurine", Florent Lassègue (Entraîneur à l’école taurine), Frédéric Gil "Entraîneur" et Eric Merville "Cordier"

 

LA COURSE

  1. Benfica

 Les 5  écarteurs  Kévin Guillevic , Clément Lesgourgues , Maxime Gourgues , Cédric Desclaux , Jean Daniel Manceau pour 2 écarts chacun

  1. Bérenda

Cédric Desclaux et  Jean Daniel Manceau  3 écarts chacun, Kévin Guillevic 2 écarts

  1. Alkantara (sauts)

Simon Lesparre  dans la gamme des sauts avec 2 saut de l’ange, 1saut pieds joints, 1 saut périlleux, 1 saut vrillé  

  1. Tursane

Maxime Gourgues et  Clément Lesgourgues 3 écarts chacun ,  Kévin Guillevic  1écart

  1. Décibélia

 Cédric Desclaux 3 écarts,  Kévin Guillevic 2 écarts

  1. Iruña

Kévin Guillevic et  Clément Lesgourgues 2 écarts chacun , Maxime Gourgues, Cédric Desclaux , Jean Daniel Manceau 1 écart chacun

04 10 15 championnat de france

PROGRAMME

1. Sélectionnés pour le 60ème Championnat de France

Pour les écarteurs : 

  • Cyril DUNOUAU (Ganaderia Armagnacaise  - 25 ans 29/07/90 - 6ème participation)
  • Alexandre DUTHEN (Ganaderia Armagnacaise - 25 ans 31/12/89 - Champion des jeunes en 2010 au Houga - 1er à l’escalot 2015 - 3ème participation)
  • Loïc LAPOUDGE (Ganaderia Armagnacaise - 29 ans 03/02/86 - 11ème participation (2005 à 2015) - Champion de France des Ecarteurs en 2007 et 2008)
  • Thomas MARTY (Ganaderia Dargelos - 23 ans 30/04/92 - 3ème participation)
  • Vincent MUIRAS (Ganaderia Dargelos - 30 ans 02/05/85 - 8ème  participation - Champion de France 2012)
  • Mathieu NOGUES (Ganaderia Dal - 25 ans 01/04/90 - 7ème participation (2009 à 2015) - Champion de France des écarteurs en 2010, 2011, 2013 et Champion en titre (2014)

Remplaçants : 1er Denis LAZARTIGUES et 2ème Florian LAHITTE

Pour les sauteurs :

  • David LAPLACE (Ganaderia Deyris - 24 ans 28/11/90 - 3ème  participation - Champion de France en 2013) 

 

  • Dominique LARIE (Ganaderia Armagnacaise - 31 ans 03/04/84 - 11ème participation (2004 à 2012 puis 2014-2015) - Champion de France des sauteurs en 2010
Dominique Larié ne participera pas au Championnat de France.
Il sera remplacé par Etienne Grenet 1er remplaçant et vainqueur du concours de Dax.
 
  • Fabien NAPIAS (Ganaderia Dal - 22 ans 10/02/93 - 5ème participation - Champion des jeunes sauteurs en 2010 - Champion en titre 2014

 

  • Guillaume VERGONZEANNE (Ganaderia Dargelos - 33 ans 19/07/82 - 15ème participation (2001 à 2015) - Champion de France des sauteurs en 2011)

 

2. Liste des vaches retenues

La Commission s’est réunie le lundi 14 septembre 2015 et a sélectionné :

  • Vache 1 MADRILENE (Armagnacaise)
  • Vache 2 MANITA (Deyris)
  • Vache 3 MACHORA (Dal)
  • Vache 4 ARBOLARIA (Deyris)
  • Sauteuse A CELAYA (Armagnacaise) (Ange - Pieds joints)
  • Sauteuse B SHAKIRA (Dargelos) (Périlleux ou vrillé*- Ange)
  • Vache 5 NOGUESIA (Dal)
  • Vache 6 BAYONA (Dargelos)
  • Vache 7 MALLORCA (Armagnacaise) Vache 8 AMANDINE (Dargelos)
  • Sauteuse C FAVORITE (Dal) (Périlleux ou vrillé* - Pieds joints)
  • Sauteuse D FOLGA (Deyris) (Périlleux ou vrillé* - Pieds joints)
  • Vache 9 ALOHA (Deyris)
  • Vache 10 PAQUERA (Armagnacaise)
  • Vache 11 FIDELIA (Dargelos)
  • Vache 12 IBIZA (Deyris)

* Un seul saut vrillé autorisé sur la vache de son choix. Un second vrillé serait compté zéro.

3. Réservations

Places de 16 à 32 € - Enfants gratuits en seconde haut 

- A la FFCL au 05.58.46.50.89

1600 avenue du Président Kennedy BP 201 

40280 SAINT PIERRE DU MONT

- Sur place le jour même

- Billetterie en ligne : www.courselandaise.org

Animations autour des arènes

  • Village de la Course Landaise : à partir de 10h00 face aux arènes vous pourrez découvrir le village de la Course Landaise et du terroir, seront présents : L’Atelier de Flo, Studio Cyrille Vidal, Eurofilm, Peyo Peyrelongue, Michel Puzos, Nicolas Vergonzeanne, Peintures sur tuiles …...
  • 10h30 : Course des ESPOIRS DE LA COURSE LANDAISE 

Gratuite 

  • 11h30 : Tirage au sort du Championnat en piste avec les anciens Champions de France.
  • 12h : REPAS COURSAYRE au Fronton

Le Club Gérard DARRIGADE organise un repas coursayre au fronton des arènes - Adulte 13 euros / Enfant 6 euros  MENU : Assiette composée (1 tranche de jambon de Bayonne/beurre, pâté basque, boudin/moutarde, carottes râpées, salade piémontaise) + Entrecôte grillée ou Jambon braisé sauce forestière avec frites ou gratins dauphinois + Tourtière landaise et sa boule de glace + Café 

Réservations à la FFCL 05.58.46.50.89 

  • 14h30 : 60ème Championnat de France des Ecarteurs et des Sauteurs

En cas d'intempérie, le Championnat serait reporté le Dimanche 11 octobre 2015.


 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau

Date de dernière mise à jour : 10/10/2015